ПРУДЫ

     Вода находиться во всём живом на Земле и в Родовом Поместье ей тоже принадлежит огромная роль. Ландшафт моего Поместья - это небольшой склон на восток с глинистой почвой, поэтому летом, во время жары, всё пересыхает, а когда идут проливные дожди - всё смывается потоком в овраг, поросший лесом, и на участке опять таки ничего не остаётся из воды.
    Поэтому, после первого вдохновления, когда, получив землю, я посадил 70 плодовых деревьев и, через год, во время засухи, погибла большая их часть, а сейчас осталось от них около 10 деревьев, я задумался о воде. Как её привлечь в Поместье, как оставить. Стал перелопачивать большое количество литературы, искал в интернете, прочёл книги Зеппа Хольцера, успешно восстанавливающего землю в Альпах.

     Пришёл к выводу, что минимум нужно 2 пруда, или ставка, как у нас говорят на Кубани. Один нужно расположить вверху склона, а второй - основной и большой, сотки 2, не меньше, - внизу. Таким образом вода в верхнем ставке будет, просачиваясь через почву, дольше питать землю Поместья, а нижний ставок не даст убегать дождям в овраг и создаст особый микроклимат в жаркое лето.
Теперь о форме: насмотревшись на соседей, как они копали свои пруды экскаватором, я понял, что они больше похожи на карьеры, которых у нас много внизу для добычи глины на кирпичные заводы. Повезло тому, у кого уже были ручьи или небольшие озерца - они просто углубили и пруды стали естественно вписываться в ландшафт Поместья. Поэтому за основу я взял пруды, как у Хольцера, террасами.
     Небольшой ставок вверху я выкопал лопатой за 2 дня, не сильно напрягаясь, весной этого года, сделав склоны террасами:

     Вот с основным получилась задержка. Как сказал Анатоль Франс:"Случай - это псевдоним бога, когда он не хочет подписываться своим именем". Так вот, случаев у меня было предостаточно. Как только я собирался копать пруд, приглашать экскаватор, уже объяснив суть террасирования экскаваторщику, так какой-нибудь случай всё отодвигал.
     Поразмышляв, понял: видимо не до конца я продумал место и форму своего ставка. Весной и несколько раз летом расчищал внизу место под него. На днях снова поеду. нужно хорошенько выбрать место, это же на века, чтоб вода оставалась там, наполнялся чтоб и при ливнях сохранялась бы вода.
     Обо всём буду выкладывать в этой теме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий